エルザ世田谷
東京都世田谷区北烏山六丁目
京王線 / 千歳烏山駅 徒歩6分
2005年築 / 29階建 / 366戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
47.7
フェア
推定相場価格より2.3%割高
相場
12,692万円
128.7万円/㎡
8,890
11,425
13,960
16,495
AI査定結果
推定相場価格
12,692万円
128.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
11,425万円〜13,960万円
115.8万円/㎡〜141.6万円/㎡
推定賃料
32.7万円
0.33万円/㎡
推定利回り
3.0%
最終更新日: 2026年5月16日
エルザ世田谷
12,980万円(131.6万円/㎡)/ 29階 / 98.62㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴34件の平均平米単価は119.25万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(131.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 12,980万円 | 131.6万円 | 29階 | 98.62㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/05/14 | 11,480万円 | 141.6万円 | 14階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/05/10 | 9,280万円 | 151.5万円 | 13階 | 61.25㎡ | 2LDK | 北西 |
| 2026/05/10 | 12,480万円 | 153.9万円 | 24階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/04/04 | 9,480万円 | 119.5万円 | 10階 | 79.32㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/03/17 | 10,800万円 | 133.4万円 | 3階 | 80.95㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/17 | 11,780万円 | 145.3万円 | 14階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/03/15 | 11,780万円 | 147.1万円 | 14階 | 80.08㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/03/08 | 8,580万円 | 112.6万円 | 1階 | 76.17㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/02/28 | 10,480万円 | 121.0万円 | 19階 | 86.58㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/02/16 | 10,400万円 | 120.1万円 | 2階 | 86.57㎡ | 4LDK+ | 南東 |
| 2026/02/15 | 10,400万円 | 120.1万円 | 2階 | 86.57㎡ | 4LDK | 南 |
| 2026/02/03 | 8,980万円 | 122.0万円 | 4階 | 73.63㎡ | 2LDK+S(納戸) | 南西 |
| 2026/01/26 | 10,800万円 | 124.8万円 | 2階 | 86.57㎡ | 4LDK+ | 南東 |
| 2026/01/13 | 9,480万円 | 109.5万円 | 10階 | 86.58㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/12/28 | 10,800万円 | 124.8万円 | 2階 | 86.57㎡ | 4LDK | 南 |
| 2025/12/18 | 9,680万円 | 119.4万円 | 24階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/10/31 | 9,980万円 | 123.1万円 | 24階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/09/15 | 10,500万円 | 129.5万円 | 24階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/08/10 | 11,480万円 | 141.6万円 | 29階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/04/18 | 8,780万円 | 108.3万円 | 14階 | 81.1㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/02/24 | 11,980万円 | 147.7万円 | 29階 | 81.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/11/13 | 8,180万円 | 96.6万円 | 3階 | 84.69㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/10/16 | 9,180万円 | 115.7万円 | 21階 | 79.32㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/09/19 | 8,980万円 | 113.2万円 | 15階 | 79.32㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/09/08 | 8,480万円 | 100.1万円 | 3階 | 84.69㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/07/24 | 8,980万円 | 110.7万円 | 14階 | 81.1㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/05/01 | 7,700万円 | 101.1万円 | 3階 | 76.17㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/04/21 | 9,780万円 | 102.1万円 | 21階 | 95.78㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/02/18 | 6,480万円 | 100.5万円 | 24階 | 64.5㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/01/27 | 6,380万円 | 104.2万円 | 14階 | 61.25㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2023/10/11 | 8,480万円 | 88.5万円 | 9階 | 95.78㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2023/10/07 | 6,180万円 | 81.9万円 | 5階 | 75.45㎡ | 3LDK | 北西 |
| 2023/08/25 | 8,780万円 | 91.7万円 | 9階 | 95.78㎡ | 2LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は119.36万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(131.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.3%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | エルザ世田谷 世田谷区北烏山六丁目 | 千歳烏山駅6分 | 12,980万円 | 131.6万円 | 98.62㎡ | 3LDK | 29階 / 29階建 | 南東 | 2005年 | 366戸 | RC |
| 2025/12/02 | ELSASETAGAYATOWER&RESIDENCE 世田谷区北烏山六丁目 | 千歳烏山駅7分 | 9,680万円 | 119.4万円 | 81.1㎡ | 3LDK | 24階 / 29階建 | 南東 | 2005年 | 366戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(131.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2000〜2010年築, 専有面積88.62㎡〜108.62㎡の平均販売価格
東京都世田谷区玉川台二丁目
東急田園都市線 / 用賀駅 徒歩 8分
2002年築 / 12階建 / 69戸 / SRC造
ウィンザーハイム桜新町
東京都世田谷区桜新町二丁目
東急田園都市線 / 桜新町駅 徒歩 6分
1978年築 / 6階建 / 29戸 / RC造
エクセルシオール世田谷桜丘
東京都世田谷区桜丘四丁目
小田急線 / 千歳船橋駅 徒歩 15分
1992年築 / 10階建 / 15戸 / SRC造
KALLEY
東京都世田谷区上馬五丁目
東急田園都市線 / 駒沢大学駅 徒歩 11分
2002年築 / 3階建 / 11戸 / RC造
フェアロージュ北沢
東京都世田谷区北沢五丁目
京王線 / 笹塚駅 徒歩 6分
1998年築 / 5階建 / 23戸 / RC造
柿の木坂パレス
東京都世田谷区野沢三丁目
東急東横線 / 学芸大学駅 徒歩 12分
1972年築 / 13階建 / 140戸 / SRC造
千歳烏山コモド
東京都世田谷区北烏山六丁目
京王線 / 千歳烏山駅 徒歩 12分
2007年築 / 6階建 / 36戸 / RC造